Detalhes da Notícia

Confira a lista de prefeitos eleitos no Piauí em 2020

Confira a lista de prefeitos eleitos no Piauí em 2020

A Associação Piauiense de Municípios (APPM) parabeniza os candidatos eleitos nas eleições do último domingo, 15 de novembro. A entidade ressalta a relevância do movimento municipalista para o desenvolvimento e progresso dos municípios.

Dentre os 224 municípios piauienses, 103 terão continuidade da gestão, com a reeleição dos prefeitos. A renovação das prefeituras chega a 53,8%, com 120 novas gestões. Apenas Teresina terá segundo turno, entre os candidatos Dr. Pessoa (MDB) e Kléber Montezuma (PSDB). 

Confira lista:

Acauã – Paulo Sergio de Sousa (PSD);

Agricolândia – Italo James Alencar de Souza (MDB);

Água Branca – Júnior Ribeiro (PSD);

Alagoinha do Piauí – Jorismar Rocha (PT);

Alegrete do Piauí – Maria Lilian de Alencar (PT);

Alto Longá – Henrique César (PSD);

Altos – Maxwell da Marinha (MDB);

Alvorada do Gurgueia – Lécio Gustavo de S. Bezerra (MDB);

Amarante – Diego Lamartine S. Teixeira (Progressistas);

Angical do Piauí – Bruno Neto (MDB);

Anísio de Abreu – Raimundo Nei (Republicanos);

Antônio Almeida – Marcelo Toledo Laurini (PSB);

Aroazes – Manoel Portela de Carvalho Neto (PTB);

Aroeiras do Itaim – Bill de Deus (PTB);

Arraial – Aldemes Barroso da Silva (Progressistas);

Assunção do Piauí – Netinho (PSD);

Avelino Lopes – Moreninho (MDB);

Baixa Grande do Ribeiro – Dr. Zé Luís (PSB);

Barra d’Alcântara – Mardônio Soares (MDB);

Barras – Edilson Capote (PSD);

Barreiras do Piauí – Aroldin (PT);

Barro Duro – Elói Ferreira de Sousa (PSD);

Batalha – Zé Luiz do Frango (Progressistas);

Bela Vista do Piauí – Francisco de Sousa Neto (PT);

Belém do Piauí – Ademar (MDB);

Beneditinos – Jullyvan Mendes (PTB);

Bertolínia – Geraldo Fonseca (Republicanos);

Betânia do Piauí – Fábio Macedo (Progressistas);

Boa Hora – Francieudo Canuto (Progressistas);

Bocaina – Erivelto (Progressistas);

Bom Jesus – Nestor Elvas (MDB);

Bom Princípio do Piauí – Lucas Moraes (DC);

Bonfim do Piauí – Paulão (MDB);

Boqueirão do Piauí – Genir Ferreira (PT);

Brasileira – Dra. Carmen Gean (Progressistas);

Brejo do Piauí – Fabiano Lira (PT);

Buriti dos Lopes – Júnior Percy (Progressistas);

Buriti dos Montes – Olavo Júnior (MDB);

Cabeceiras do Piauí – Professor Zé Filho (Progressistas);

Cajazeiras do Piauí – Alberto (Progressistas);

Cajueiro da Praia – Felipe Ribeiro (Republicanos);

Caldeirão Grande do Piauí – Felipe Gonçalves (PSD);

Campinas do Piauí – Dr. Jomario (PL);

Campo Alegre do Fidalgo – Israel Damata (PTB);

Campo Grande do Piauí – Dr. Tico (PSD);

Campo Largo do Piauí – Jairo Leitão (PSD);

Campo Maior – Joãozinho Félix (MDB);

Canavieira – Joan Rocha (PT);

Canto do Buriti – Marcus Fellipe Nunes Alves (Progressistas);

Capitão de Campos – Tim Medeiros (Progressistas);

Capitão Gervásio Oliveira – Gabriela Coelho (PT);

Caracol – Gilson Filho (Progressistas);

Caraúbas do Piauí – Caburé (PT);

Caridade do Piauí – Toninho de Caridade (PSD);

Castelo do Piauí – Magno Soares (PT);

Caxingó – Magnum Cardoso (Progressistas);

Cocal – Nonatinho do Sindicato (PT);

Cocal de Telha – Karyne Aragão Cansanção (Progressistas);

Cocal dos Alves – Osmar Vieira (PT);

Coivaras – Marcelino (PT);

Colônia do Gurgueia – Raimundo José Crispim (MDB);

Colônia do Piauí – Selindinho (PL);

Conceição do Canindé – Mirim (PSD);

Coronel José Dias – Rafael (PSB);

Corrente – Murilo (Progressistas);

Cristalândia do Piauí – Moisés Filho (PTB);

Cristino Castro – Felipe Dias (PT);

Curimatá – Valdecir Junior (Progressistas);

Currais – Raimundo Sobrinho (Progressistas);

Curral Novo do Piauí – Junior de Abel (MDB);

Curralinhos – Everardo Araújo (MDB);

Demerval Lobão – Ricardo Moura (Progressistas);

Dirceu Arcoverde – Reginaldo (Progressistas);

Dom Expedito Lopes – Valmir Barbosa (Republicanos);

Dom Inocêncio – Virginia (Progressistas);

Domingos Mourão – Nelda (PTB);

Elesbão Veloso – Rafael Barbosa (Progressistas);

Eliseu Martins – Aldimar Dias (PSD);

Esperantina – Ivanária Sampaio (MDB);

Fartura do Piauí – Costa (Republicanos);

Flores do Piauí – Evando DD (MDB);

Floresta do Piauí – Milton Rodrigues (PTB);

Floriano – Joel Rodrigues (Progressistas);

Francinópolis – Paulo César (Progressistas);

Francisco Ayres – Eugênia (Republicanos);

Francisco Macedo – Novinho (Progressistas);

Francisco Santos – Dr. Luis José (PSD);

Fronteiras – Eudes (PSD);

Geminiano – Erculano (Progressistas);

Gilbués – Amiltinho (Progressistas);

Guadalupe – Neidinha (PSD);

Guaribas – Joercio (MDB);

Hugo Napoleão – Luciano (PT);

Ilha Grande – Marina Brito (Progressistas);

Inhuma – Dr. Elbert Holanda (Progressistas);

Ipiranga do Piauí – Elvis Ramos (PT);

Isaías Coelho – Dr.Eudes (Progressistas);

Itainópolis – Professor Miguel Rodrigues (Republianos);

Itaueira – Osmundo de Moraes Andrade (MDB);

Jacobina do Piauí – Gederlânio Rodrigues (MDB);

Jaicós – Neném de Edite (PSD);

Jardim do Mulato – Binha (Progressistas);

Jatobá do Piauí – Hilton Gomes (PSD);

Jerumenha – Junior Nato (PL);

João Costa – Zé Neto (PSD);

Joaquim Pires – Genival Bezerra (PT);

Joca Marques – Fabiana Franco (MDB);

José de Freitas – Roger Linhares (Progressistas);

Juazeiro do Piauí – Tonho Veríssimo (PT);

Júlio Borges – Eduardo Henrique (Progressistas);

Jurema – Kaylanne da Silva Oliveira (MDB);

Lagoa Alegre – Carlos Magno (MDB);

Lagoa de São Francisco – João Arilson (PT);

Lagoa do Barro do Piauí – Gilson Nunes (PSD);

Lagoa do Piauí – Mauro Júnior (MDB);

Lagoa do Sítio – Sávio Moura (Progressistas);

Lagoinha do Piauí – Kelly Alencar (PTB);

Landri Sales – Delismon Soares Pereira (Progressistas);

Luís Correia – Maninha (PL);

Luzilândia – Fernanda (PTB);

Madeiro – Zé Filho (Progressistas);

Manoel Emídio – Claudia Medeiros (MDB);

Marcolândia – Dr. Corinto Matos (Progressistas);

Marcos Parente – Dr. Gedison (MDB);

Massapê do Piauí – Rivaldo de Carvalho Costa (Progressistas);

Matias Olímpio – Geno (PTB);

Miguel Alves – Vein da Fetraf (PL);

Miguel Leão – Robertinho (Progressistas);

Milton Brandão – Evangelista Resende (Progressistas);

Monsenhor Gil – João Luiz Carvalho da Silva (PSD);

Monsenhor Hipólito – Djalma Policarpo (Progressistas);

Monte Alegre do Piauí – Djalma Mascarenhas (PSD);

Morro Cabeça no Tempo – Josué (Progressistas);

Morro do Chapéu do Piauí – Marcos Henrique (PSD);

Murici dos Portelas – Ana Lina (PSD);

Nazaré do Piauí – Raimundo Nonato Costa (PSD);

Nazária – Osvaldo Bonfim (PT);

Nossa Senhora de Nazaré – Zé Henrique (PSD);

Nossa Senhora dos Remédios – Zé Fernando (PSD);

Nova Santa Rita – Heli (Progressistas);

Novo Oriente do Piauí – Afonso Sobreira (Progressistas);

Novo Santo Antônio – Elisa Paz (PT);

Oeiras – Zé Raimundo (Progressistas);

Olho d’Água do Piauí – Toin (Progressistas);

Padre Marcos – Valdinar (PSD);

Paes Landim – Thalles Moura Fé Marques (Progressistas);

Pajeú do Piauí – Cláudio Pereira (PL);

Palmeira do Piauí – João da Cruz (Progressistas);

Palmeirais – Baltazar Campos (PTB);

Paquetá – Dr. Thales (Progressistas);

Parnaguá – Alemão (Progressistas);

Parnaíba – Mão Santa (DEM);

Passagem Franca do Piauí – Saulo Trajano (PSDB);

Patos do Piauí- Joaquim Neto (PSD);

Pau-d’Arco do Piauí – Nilton Bacelar (Progressistas);

Paulistana – Joaquim da Farmácia (PSD);

Pavussu – Julimar Barbosa (PSD);

Pedro II – Alvimar Martins (Progressistas);

Pedro Laurentino – Leo Leite (Progressistas);

Picos – Gil Paraibano (Progressistas);

Pimenteiras – Lucia Lacerda (PTB);

Pio IX – Silas Noronha Mota (Progressistas);

Piracuruca – Assis Mãozinha (PSD);

Piripiri – Jove Oliveira (PTB);

Porto – Dó Bacelar (Progressistas);

Porto Alegre do Piauí – Márcio Neiva (MDB);

Prata do Piauí – Neto Mendes (Progressistas);

Queimada Nova – Raimundo Julio (Progressistas);

Redenção do Gurgueia – Dr. Macaxeira (Progressistas);

Regeneração – Seu Dua (PSD);

Riacho Frio – Jabes Junior (Progressistas);

Ribeira do Piauí – Antonio Neto (MDB);

Ribeiro Gonçalves – Dr. Lindemberg (PT);

Rio Grande do Piauí – Dr. Mauricio (Progressistas);

Santa Cruz do Piauí – Barbosa Neto (PTB);

Santa Cruz dos Milagres – Dr. Wilney Rodrigues (Progressistas);

Santa Filomena – Carlos Braga (Progressistas);

Santa Luz – Zé Lima (PL);

Santa Rosa do Piauí – Veríssimo Siqueira (PT);

Santana do Piauí – Maria José (Progressistas);

Santo Antônio de Lisboa – Dr. Karlão (Progressistas);

Santo Antônio dos Milagres – Paulo Casimiro (PSD);

Santo Inácio do Piauí – Tairo Mesquita (Republicanos);

São Braz do Piauí – Deberah Cardoso (MDB);

São Félix do Piauí – Jailson Pio (Progressistas);

São Francisco de Assis do Piauí – Josimar Jó (Progressistas);

São Francisco do Piauí – Antonio de Lú (Progressistas);

São Gonçalo do Gurguéia – Paulinho Enfermeiro (Progressistas);

São Gonçalo do Piauí – Junior Ribeiro (Progressistas);

São João da Canabrava – Elson Silva (MDB);

São João da Fronteira – Erivan o Congo (Progressistas);

São João da Serra – Joãozinho Manú (PDT);

São João da Varjota – Zé Barbosa (Progressistas);

São João do Arraial – Vilma Lima (PT);

São João do Piauí – Ednei (MDB);

São José do Divino – Professor Assis Carvalho (MDB);

São José do Peixe – Dr. Celso Antonio (Progressistas);

São José do Piauí – Admaelton Bezerra (MDB);

São Julião – Dr. Samuel Alencar (PSB);

São Lourenço do Piauí – Bira (PSD);

São Luis do Piauí – Kelsimar Abreu (Progressistas);

São Miguel da Baixa Grande – Dona Conceição (PTB);

São Miguel do Fidalgo – Dr. Erimar (MDB);

São Miguel do Tapuio – Pompilim (PSD);

São Pedro do Piauí – Junior Bill (Progressistas);

São Raimundo Nonato – Carmelita Castro (Progressistas);

Sebastião Barros – Pablo Carvalho (PSD);

Sebastião Leal – Manoelina Borges (PSD);

Sigefredo Pacheco – Professor Murilo Bandeira (Progressistas);

Simões – Zé Ulisses (Progressistas);

Simplício Mendes – Márcio Moura (PSD);

Socorro do Piauí – Zitim Coelho (MDB);

Sussuapara – Dr. Naerton Moura (Progressistas);

Tamboril do Piauí – Delcides (MDB);

Tanque do Piauí – Tiel (Progressistas);

Teresina – Decisão 2º turno entre Dr. Pessoa (MDB) e Kléber Montezuma (PSDB); 

União – Gustavo Medeiros (DEM);

Uruçuí – Dr. Wagner (Progressistas);

Valença do Piauí – Marcelo Costa (Progressistas);

Várzea Branca – Nonatinho (Republicanos);

Várzea Grande – Dr. Segundo (Republicanos);

Vera Mendes – Dr. Carlim (PSD);

Vila Nova do Piauí – Edilson Brito (PSD);

Wall Ferraz – Guilherme Maia (Progressistas)


18 de Novembro de 2020 11:36

APPM

Associação Piauiense de Municípios - APPM

  • Atendimento de segunda a sexta entre 7:30 - 13:30.
    Av. Pedro Freitas, 2000 - Vermelha, Teresina - PI, CEP: 64018-900
  • Telefone: (86) 2107-7900 / 2107-7919
  • E-mail: institucional@appm.org.br

Desenvolvido por STS Informática